г. Хабаровск
Войти
Заказать звонок

История источника минеральной воды Билинска Киселка

19 марта 2018
История источника минеральной воды Билинска Киселка
История источника минеральной воды Билинска Киселка

В 1513 году польский король Владислав Ягелон II отменил зависимость замка Билина от Польского королевства и вернул его во владение чешских князей Лобковицей. С этого момента вернулась веселая жизнь в эту часть Богемии. На радостях Депольд Лобковиц вернул своим вассалам их прежние привилегии, начались обильные пиры и охоты. Еще в хрониках летописца Гайека из Любочан упоминается факт открытия во время одной из таких охот батраком фермы чешского вельможи Каштала источника воды, обладавшей специфическими физиологическими эффектами. Так началась славная история одной из ценнейших в мире минеральных вод, получившей в последствии название Билинска Киселка.

Уже в начале 18-го века минеральная вода Билинска используется в быту из-за недостатка в округе питьевой воды. А в 1761 году вода была очищена от так называемых "диких вод". После этого все три существовавших тогда источника были переделаны в резервуары, обложенные песчаником и объединенные стеной в один бювет. С этого момента вода стала широко использоваться как лечебная и столовая, и приобрела огромную популярность в Европе. На протяжении последующих двадцати лет минеральная вода Билинска приобретает постоянно растущее число потребителей как внутри страны, так и за ее пределами. Для того чтобы обеспечить все возрастающее число продаж были построены новые помещения – для розлива и хранения.

Князь Франтишек Йозеф Лобкович, владелец Билины, произвел дорогостоящую реконструкцию источников. Для оформления окрестностей источников над ними был возведен стильный купол на четырех колоннах.

В 1782 году целебные эффекты минеральной воды уже были известны, что подтверждается мраморной табличкой с оригинальной надписью на латыни, установленной на фасадной стене террасы.

Ученые Ф.А. Реус и в последствии его сын А.Ф. Реус сделали огромный вклад в развитие и эксплуатацию источников Билинской Киселки и Зайечицкой горькой. Ф.А. Реус, который вначале был геологом, а позже – бальнеологом, стал автором ряда фундаментальных публикаций экспертного уровня по лечению минеральными водами.
Его сын был врачом курортологом, профессором Пражского и Венского университетов. В конце жизни работал в Билине бальнеологом. Работы этих выдающихся ученых внесли неоценимый вклад в профессиональное использование минеральной воды, сегодня известной как Билинска Киселка.

Еще в те времена врачи рекомендовали Билинску Киселку при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, на ранних стадиях туберкулеза легких, при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, особенно при наличии почечных камней, при ревматизме, а также при расстройствах нервной деятельности таких как истерия и ипохондрия.

Cведения о коммерческом распространении минеральной воды Билинска Киселка хранятся в семейном архиве князей Лобковицей с 1664 года. В этих архивах, например, есть сведения о том, что Билинска Киселка поставлялась в Российскую Империю уже на рубеже XVIII-XIX веков. В Москву поставки осуществлялись чешской компанией "M. A. Bollmann and Zenker & Colley" в период с 1798 по 1902 гг. Экспорт в Санкт-Петербург в этот же период времени осуществлялся компанией "Johan Asmus Kranse and Dr. Christian Thal". Максимального объема экспорт Билинской Киселки достиг на рубеже XIX-XX столетий, когда вода экспортировалась практически во все части света, в том числе в Северную и Южную Америку.


В результате Первой мировой войны и последующих событий в Чехии, была приостановлена промышленная эксплуатация источников этой ценнейшей минеральной воды. В настоящее время источники вновь функционируют и вода, как и прежде, поставляется во многие страны мира, в том числе и в Россию.


Купить минеральную лечебно-столовую воду Белинска Киселка с доставкой на дом можно на нашем сайте ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ
Вода продается упаковками 6 бутылок по 1л или 12 бутылок по 0,5л
Назад к списку